Могу ли я потребовать в суде алименты с мужа на ребёнка-инвалида?

Я состою в браке и у нас 2 совместных детей,старшей 21 и она учится в институте,а младшей дочери-11 лет, она ребёнок-инвалид. Муж работает на предприятии официально и в выходные дни подрабатывает инструктором по вождению. Но денег на содержание ребёнка мне не даёт. Могу ли я сразу в суде потребовать алименты в размере не 1/4, а 1/3 части с официальной зарплаты?
Ответы юристов

Я так понимаю, что Вы только собираетесь обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Тогда Вам нужно указывать в заявлении одно из двух:

1. Взыскать алименты в твердой денежной сумме (с учетом расходов на лечение, лекарства и т.п.)

2. Взыскать алименты в размере 1/4 всех видов заработка и дополнительно расходы на содержание ребенка-инвалида.

Расходы нужно будет подтвердить документально. Внимательно ознакомьтесь со ст.ст.81,83,86 СК РФ. Нужна будет помощь - обращайтесь. Всего доброго и удачи!

Добрый день. Вы имеете к тому же право взыскать алименты на себя. Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.