Муниципальное жильё: кто должен оплачивать работы по ремонту в подъезде?

Наш многоквартирный дом признан аварийным в 2009 году, есть документ подтверждающий это. В том же году ЖКХ и администрация сельсовета обещали устранить неполадки (в нашем случае это замена канализационной трубы под землёй, в результате чего вся вода у нас стоит в подъезде почти по колено, зимой замерзает, летом-черви , и это всё в подъезде), тоже эта бумага с подписями есть. Но сейчас жкх требует складываться всем жителям подъезда на этот ремонт, замену трубы, транспорт и работу. В подъезде у нас 8 квартир и всего две в собственности, а шесть квартир считаются муниципальным жильём. Как нам быть, кто должен оплачивать эти работы? Ведь ремонты подъездов должны входить в СОДЕРЖАНИЕ жилья в оплате за квартиру, а тем более у нас все бумаги есть, что и дом аварийный и, что обещали сделать всё сами.
Жилищное право | Новосибирская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, дому нужен капитальный ремонт. Плата за капитальный ремон не входит в плату за содержание жилья.

Ремонт подъездов производится за счет средств, собранных за текущий ремонт.

На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. В соответствии с этим капитальный ремонт муниципальной квартиры должен производиться наймодателем данного жилого помещения. Обязанность по осуществлению капитального ремонта жилого помещения регламентирована пп.3 п.2 ст. 65 ЖК РФ. В свою очередь на основании п.5 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта.

Управляющая компания (ЖКХ) не может произвести ремонт, если не получит средств от собственника, т.е. муниципалитета. Вероятнее всего, что в бюджете Вашего поселения нет средств. В Вашем случае надо обращаться с требованием провести ремонт в администрацию сельсовета.

Обратитесь также с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.