Могу ли я вернуть детский стульчик обратно в магизин, если он сильно пахнет?

Здравствуйте. Купили стульчик для кормления, а он сильно пахнет пластмассой, 2 дня стоит на балконе не выветривается, могу ли я вернуть его обратно в магазин ? Есть ли какие стандарты качества ? Это же все таки детская мебель, она же не должна пахнуть? Или я ошибаюсь, заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним. По законодательству Российской Федерации, многие детские товары, вне зависимости от того, одежда это, игрушки или косметика, подлежат обязательной сертификации или декларированию, то есть проверке соответствия установленным стандартам качества и безопасности. Государственных стандартов, в которых указаны требования к качеству товаров для детей, очень много, но основными из них считаются ГОСТы 19245-93, 19301.3-94, 25779-90, 50603-93, 30383-95 и 51068-97. Кроме того, государственная регистрация детских товаров предусмотрена для всей продукции, и даже для той, которая не подлежит сертификации. Государственная регистрация товаров проводится Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия (более известной как Роспотребнадзор) для того, чтобы подтвердить гигиеническую безопасность товаров для детей. К сожалению, как показывает опыт, многие игрушки, одежда, обувь и другие товары, предназначенные для детей, не соответствуют установленным в России нормам безопасности, что зачастую приводит к несчастным и даже трагическим случаям. Поэтому остаётся напомнить всем мамам и папам, что при покупке детских товаров не лишним будет попросить у продавца сертификат качества, чтобы убедиться в их безопасности для малышей. Требования к качеству при изготовлении, испытании, в т.ч. и на запах детских стульчиков для кормления предусмотрены ГОСТ Р 50962-96 "Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс. Общие технические условия". Настоящий стандарт распространяется на посуду, изделия культурно-бытового и хозяйственного назначения (в том числе детского ассортимента) из пластмасс и плёночных полимерных материалов и устанавливает общие требования к продукции, а также обязательные требования, направленные на обеспечение её безопасности для жизни и, здоровья, имущества населения и охраны окружающей среды. Если стульчик пахнет пластмассой, то это означает, что нарушены требования при изготовлении и испытании изделия указанного ГОСТа. Нарушение стандарта влечёт некачественность товара. Запах никогда не выветрится. Согласно Закона РФ "О защите прав потребителя" Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан принять товар и за свой счёт провести экспертизу в случае сомнения в законности Вашей претензии. В случае отказа продавца принять некачественный товар составьте претензию в письменном виде, а затем обратитесь к судебной защите, если продавец, несмотря на исходящий запах от изделия, поведёт себя не умно. Удачи и здоровья Вашему малышу. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

С претензией к продавцу.

В случае отказа - в Роспотребнадзор.

Потом суд с иском о возмещении морального и материального вреда. одвергли опасности здоровье ребенка некаественным изделием. :-)

Если продавец не вернет lymub сам, стульчик может ему обойтись очень дорого.

Здравствуйте! Стульчик имеете право вернуть. Сразу не отдадут деньги, пишите жалобу в книгу жалоб и предложений, после требуйте ксерокопию Вашей записи в книге - обязаны сделать. Также составьте претензию и пусть поставят отметку о её принятии с указанием даты, должностного лица, принявшего претензию и его подписи с расшифровкой Ф.И.О . Будьте настойчивы это главное с такими продавцы не любят спорить и быстрей возвращают деньги. Ссылайтесь на ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" . В таком случае, как Ваш обязаны вернуть деньги за некачественный товар. Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ договора купли-продажи и ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Добрый день.

Вам необходимо обратиться к продавцу с заявлением о возврате товара ненадлежащего качества с требованием возврата денежных средств. Можете в заявлении указать, что от стульчика в комнате появился стойкий запах пластмассы и ребенок жалуется на то, что у него болит голова.

Заявление необходимо подготовить в 2-х экземлярах и добиться от продавца на Вашем экземляре проставить отметку о приемке Вашего заявления и резолюцию по Вашему требованию. Желательно чтобы с вами была пара свидетелей которые смогут подтвердить если продавец откажется принимать от Вас заявление.

Если отказ в заявлении будет завиксирован, обращайтесь в орган защиты прав потребителей или в Суд.

Здравствуйте! Вам необходимо написать письменную претензию продавцу в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой продавца о вручении и его печатью, если продавец откажется поставить отметку о принятии претензии на Вашем экземпляре, то можете отправить претензию продавцу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). В претензии изложите все обстоятельства дела и своё требование о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам уплаченных за товар ненадлежащего качества денежных средств. Претензия рассматривается продавцом в течение 10 дней. Если по истечении данного срока продавец откажется удовлетворить Ваше требование или от него не поступит ответа, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам уплаченных за товар денежных средств, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Удачи Вам!

Заранее напишите претензию продавцу на возврат товара и уплачееных за него денежных средств в которой укажите все обстоятельства, когда был преобретён товар, когда были обнаружены не достатки товара и какие, сообщите что возвращаеие товар, что он не был в употреблении и имеет такой же товарный вид как при покупке, ну и конечно выдвигайте свои требования которые должны и обязаны удовлетворить в течении 10 дней. С начала прийдите в магази со стулом и в устной уважительной форме сообщите суть проблемы. Если вам откажут сразу подавайте претензию одну продавцу или владельцу магазина а на втором экземпляре претензии требуйте поставить входящий номер или роспись о приёме претензии, в магазин прийдите с супругом или другом (свидетелями).