Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Предоставление гражданам безвозмездных субсидий на строительство дома

Здравствуйте. Мы молодая семья, хотелось бы построить дом. Могу ли я рассчитывать на предоставление безвозмездных субсидий на строительство? При этом у меня в собственности есть квартира. То есть как бы субсидии оформить на жену? Заранее спасибо!

Ответы юристов
()

Добрый вечер, при предоставлении субсидии одним из условий является то обстоятельство, что вы должны нуждаться в жилом помещении. Лучше всего данную квартиру, которая у Вас находится в собственности пере оформить на близкого Вам родственника, например, по договору дарения. В этом случае Ваши шансы на предоставление субсидии на строительство жилья увеличиваются.

()

На учет в качестве нуждающихся вас в любом случае не поставят, так как семья (а не одно лицо: муж или жена) должны нуждаться в жилье. Если вы продадите, подарите квартиру, то это будет считаться намеренным ухудшение жилищных условий, поэтому на очередь вас опять же не поставят (только по истечении 5 лет могут поставить). Так что в данном случае вы не имеете права на участие в программе молодая семья.

()
Уважаемый Титов Артём. Это выписка из Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья. Надо сказать, что сам по себе факт наличия у Вас в собственности квартиры не лишает Вас права на участие в программе. Возможно Вы имеете жилую площадь, которой обеспечены менее учётной нормы на одного человека (п.2 ч.1 ст51 ЖК РФ-см.ниже). Важно, чтобы Вы были признаны нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст.51 ЖК РФ. Если имеюшееся у Вас жилое помещение обеспечивает Вашу семью площадью не ниже учётной нормы, а Вы произведёте его отчуждение любым способом с целью участия в программе, то это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий и к участию в программе Вас не допустят. Учётную норму узнайте в органе местного самоуправления. Действовать самостоятельно Вы не можете, т.к. для программы важна семья.

"6. Участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного из родителей в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Удачи и сделайте правильный выбор. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
()
добрый день! основанием для участие в программе " молодая семья" является нуждаемость в улучшении жилищных условий, т.е. обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Размер учетной нормы в Липецке составляет 12 кв.м. Т.о. для того, чтобы являться нуждающимися в жилье, общая площадь занимаемой вами: квартиры должна быть не более 24 кв.м., ели более никто с вами не проживает.

Тот факт, что у вашей жены нет квартиры не имеет значения, поскольку она как член вашей семиьи имеет право пользоваться вашим жильем.

Т.о. вам необходимо прописать в квартире кого-нибудь еще , напр, родитилей, однако и в этом случае вас могут признать намеренно ухудшими свои жилищные условия и не ставить в очередь нуждающихся в течение 5 лет.

т.о. получить субсидию на жилье ваша жена сама никак не сможет.
()

1. условия-Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий

2.Ранее никто из членов семьи не должен был участвовать в программе по улучшению жилищных условий

3.Застройщик только физическое лицо

4.обратиться с заявлением о предоставлении финансовой помощи


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: