Предоставление гражданам безвозмездных субсидий на строительство дома

Здравствуйте. Мы молодая семья, хотелось бы построить дом. Могу ли я рассчитывать на предоставление безвозмездных субсидий на строительство? При этом у меня в собственности есть квартира. То есть как бы субсидии оформить на жену? Заранее спасибо!

Ответы юристов

Добрый вечер, при предоставлении субсидии одним из условий является то обстоятельство, что вы должны нуждаться в жилом помещении. Лучше всего данную квартиру, которая у Вас находится в собственности пере оформить на близкого Вам родственника, например, по договору дарения. В этом случае Ваши шансы на предоставление субсидии на строительство жилья увеличиваются.

На учет в качестве нуждающихся вас в любом случае не поставят, так как семья (а не одно лицо: муж или жена) должны нуждаться в жилье. Если вы продадите, подарите квартиру, то это будет считаться намеренным ухудшение жилищных условий, поэтому на очередь вас опять же не поставят (только по истечении 5 лет могут поставить). Так что в данном случае вы не имеете права на участие в программе молодая семья.

Уважаемый Титов Артём. Это выписка из Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья. Надо сказать, что сам по себе факт наличия у Вас в собственности квартиры не лишает Вас права на участие в программе. Возможно Вы имеете жилую площадь, которой обеспечены менее учётной нормы на одного человека (п.2 ч.1 ст51 ЖК РФ-см.ниже). Важно, чтобы Вы были признаны нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст.51 ЖК РФ. Если имеюшееся у Вас жилое помещение обеспечивает Вашу семью площадью не ниже учётной нормы, а Вы произведёте его отчуждение любым способом с целью участия в программе, то это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий и к участию в программе Вас не допустят. Учётную норму узнайте в органе местного самоуправления. Действовать самостоятельно Вы не можете, т.к. для программы важна семья.

"6. Участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного из родителей в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Удачи и сделайте правильный выбор. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
добрый день! основанием для участие в программе " молодая семья" является нуждаемость в улучшении жилищных условий, т.е. обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Размер учетной нормы в Липецке составляет 12 кв.м. Т.о. для того, чтобы являться нуждающимися в жилье, общая площадь занимаемой вами: квартиры должна быть не более 24 кв.м., ели более никто с вами не проживает.

Тот факт, что у вашей жены нет квартиры не имеет значения, поскольку она как член вашей семиьи имеет право пользоваться вашим жильем.

Т.о. вам необходимо прописать в квартире кого-нибудь еще , напр, родитилей, однако и в этом случае вас могут признать намеренно ухудшими свои жилищные условия и не ставить в очередь нуждающихся в течение 5 лет.

т.о. получить субсидию на жилье ваша жена сама никак не сможет.

1. условия-Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий

2.Ранее никто из членов семьи не должен был участвовать в программе по улучшению жилищных условий

3.Застройщик только физическое лицо

4.обратиться с заявлением о предоставлении финансовой помощи