Стал виновником ДТП - кто будет оплачивать снесенный сфетофор? (я или страховая компания)

Здравствуйте! Выехал на красный свет светофора, стал виновником ДТП. В результате столкновения, автомобиль второго участника ДТП снёс светофор. Каковы последствия выезда на красный свет, спровоцировавшего ДТП? Кому придётся выплачивать за сбитый светофор (мне или страховой компании)?
ДТП | Рузаевка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Вред, причиненный имуществу, возмещает страховая компания (виновника либо потерпевшего при обращении по прямому урегулированию убытков), однако лишь в пределах установленной законом страховой суммы - 120 000 рублей одному потерпевшему либо 160 000 рублей нескольким потерпевшим. В Вашем случае потерпевших уже как минимум два - автомобиль второго участника и юр.лицо, на балансе которого находится светофор. Если ущерб превысит 160 000 рублей - страховая возместит их за Вас, оставшуюся сумму потерпевшие вправе взыскать с Вас через суд.

Вышеописанное относится к ситуации, если у Вас только ОСАГО. Если Вы застрахованы по КАСКО либо ДГО, страховая возместит за Вас ущерб полностью.

В