Оформление исполняющего обязанности генерального директора

Как правильно требуется оформить исполняющего обязанности (Далее ИО) генерального директора. Генеральный директор не в отпуске не болеет, находится на рабочем месте. Начальник СДО хочет перевестись на должность ИО.Каким документом правильнее будет сделать( приказ, доверенность, соглашение)????? и какую запись внести в трудовую книжку????
Ответы юристов

Сведения о временном исполнении обязанностей в трудовую книжку не вносятся. При наличии штатного ген. директора, который не в отпуске, не на больничном и т.п., назначение и.о. ген. деректора будет неправомерным. Не пойму, зачем Вам это нужно.

Добрый день. Назначьте его заместителем генерального директора. Обычно в Уставе указывается, кто исполняет обязанности за генерального директора, когда его нет. Нет такой должности - и.о. генерального директора, так как это временно.

Здравствуйте!

Для третьих лиц лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности в любом случае будет тот, чьи данные внесены в ЕГРЮЛ. Т.е. переложить ответственность на И.О. невозможно.

Если Вам необходима взаимозаменяемость, то издают приказ о приеме на работу и выдают генеральную доверенность, в которой прописывают все полномочия. Можно сделать две первые подписи в банке.