Не был оформлен на работе у ИП

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: я отработал 11 месяцев у ИП, был составлен трудовой договор, но оформлен официально не был. Заработную плату в полном объему мне не заплатили, и заставили написать расписку, что я взял в займы у него 5 тысяч рублей, хотя его долг передо мной по заработной плате составляет 12 тысяч рублей. Работать на этого ИП больше не буду. куда обратиться за помощью и как поступить? Есть расписка от ИП что я отработал 11 месяцев со средней зарплатой 60000 рублей
Ответы юристов

Здрвствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе подробно изложите все обстоятельства. В части нарушения работодателем трудовой дисциплины, прокуратура поручит провести проверку инспекции по труду. В части принуждения к написанию расписки, возможно, будет привлечена полиция. С требованиями о взыскании невыплаченной части заработной платы обращайтесь в суд.

Уважаемый Артем, ни каких прокуратур, а тем более трудовых инспекций - наживаются на горе людей (вызывают работодателя, намекают на судебное дело и доят его, ну и соответственно откажут вам в ваших правах)!

В данной ситуации срочно обращайтесь в суд, при возможности увидеть имеющиеся у вас документы с удовольствием бы вам помог с написанием иска в суд!

Буду рад помочь, пишите: topalov.84@inbox.ru