Алименты: что может присудить суд? Может ли взыскать за прошлые года?

Здравствуйте. С женой в разводе уже 11 лет. От брака остался ребенок, которому сейчас 13 лет. Все это время, т.к. я не работал официально, ребенку помогали деньгами под расписки.

Сейчас бывшая жена подает в суд на алименты, чтобы получать строго фиксированную сумму 8000руб, каждый месяц. Я при всем своем желании не смогу выплачивать такую сумму, т.к. живу в съемной квартире и плачу за кредит. В ближайшем месяце устраиваюсь на работу с официальной зарплатой в 10000 руб.

Вопрос: что может присудить суд в данном случае? И может ли взыскать еще и за прошлые годы?
Ответы юристов

За прошлые годы на врядли. А вот фиксированную сумму может. вам необходимо подать в суд письменное пояснение с просьбой уменьшения размера твёрдой суммы алиментов.