УК ООО ЖЕК г Миасс является также исполнителем по содержанию жилья

допустимо ли такое с точки зрения объективности контроля качества и объема услуг? Должна ли услуга по ОДН включаться в платежный документ за комунал услуги если в договоре её нет ?может ли УК выступать в роли инициатора услуги по ОДН и можно ли считать утечку горячей воды в подвале дома из-за не надлежащего содержания оборудования как ОДН? спасибо ЮВ Никулин миасс
Ответы юристов

Здравствуйте!

1 сентября 2013 вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. В соответствии с новыми Правилами уже с 1 сентября изменился порядок расчета платы за коммунальные услуги. Новыми Правилами установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно - коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме (далее - коммунальные услуги на общедомовые нужды) (п. 40 новых Правил). Таким образом, с 1 сентября в платежном документе, направляемом пользователю, должны быть отдельно выделены сумма к оплате за коммунальные услуги, предоставленные непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и сумма к оплате за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора. Если же такой прибор не установлен, то в основу расчета будет положен норматив потребления, устанавливаемый органами госвласти субъектов РФ. Ресурсоснабжающая организация будет начислять для исполнителей сумму к оплате за весь многоквартирный дом. При этом собственник (наниматель) квартиры обязан будет вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений. Проще всего конечная плата за пользование коммунальными услугами определяется, если все помещения в многоквартирном доме оснащены индивидуальными приборами учета. В этом случае искомая сумма будет высчитываться исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учета и всеми показаниями индивидуальных приборов учета. Сложнее всего вычислить сумму к оплате, когда часть помещений оснащена приборами учета, а другая не оснащена. Тогда для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем коммунальной услуги, а для необорудованных - норматив потребления, утвержденный органами госвласти субъектов РФ.

Если у Вас стоит общедомовой прибор учета горячей воды, то утечка учитывается и оплачивается. Надлежащее содержание общего имущества - обязанность УК. А требовать выполнение этой обязанности - Ваше право. Т.е. в Ваших интересах устранить протечки, т.к. платить придется в силу закона.