Бывшая жена хочет выселить квартирантов

Добрый день! Мой брат развелся со своей женой, которые имеют трех несовершеннолетних детей. Она их забрала и уехала в другой город жить.Брат тоже уехал на заработки.Дал мне ключи попросил сдать квартирантам, чтобы оплачить коммунальные платежи, т.к. они накопили за года.Квартиру сдали,и тут объявилась жена, с требованием половины суммы отдавать ей, на что ей отказали. Теперь она грозиться приехать и выгнать квартирантов. Квартира вообще досталась брату по наследству, а она одну комнату выкупила за счет материнского капитала. Подскажите какие у нее реальные права и может ли она выселить квартирантов, сдавал ее можно сказать мой брат.
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку квартира досталась Вашему брату по наследству, то его бывшей жене принадлежит только одна комната, которую она выкупила. С остальной частью квартиры брат, как собственник, может делать все, что сочтет нужным, в том числе пустить квартирантов. Выгнать их бывшая жена вашего брата не может, если только они не занимают ее комнату. Но вправе пустить жильцов в принадлежащую ей комнату и брать с них за это деньги. Или претендовать на часть арендной платы, если квартира сдается полностью, включая принадлежащую ей жилплощадь без ее ведома.

Удачи.

Спасибо за оставленный отзыв.