В течение какого срока с момента рождения ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства?

В течение какого срока с момента рождения ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства? Моя сестра родила дочь 14 августа 2013г., 10 октября она обратилась в отдел УФМС, а ей сказали, что должна платить штраф, а в нашем районном УФМС (сестра проживает в городе) утверждают, что ребенок регистрируется в течении 90 дней. кто прав?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это сочли нарушением п.16 Постановления Правительства от 17.07.1995 №713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ, что влечет ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.15 ч.1 КоАП РФ - проживание по МЖ или МП без удостоверения личности гражданина или без регистрации, и ч.2 - допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, такого проживания.

Позиция сотрудников паспортного стола спорная.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ (пункт 16), гражданин обязан в семидневный срок со дня прибытия, обратиться для регистрации.

Но у Вас гражданину всего 2 месяца от роду, что явно ниже возраста административной ответственности (часть 1 статьи 19.15).

А что касается части 2 той же статьи - то есть Вы наказаны как лицо, ответственное за регистрацию, то зависит от того, являетесь ли Вы таким лицом в соответствии с Перечнем должностных лиц, установленных тем же Постановлением Правительства № 713.

В этот перечень входят: 1. Должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, ответственные за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда
2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда
3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов
4. Уполномоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, больницах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения.

В случае, если Вы таким лицом не являетесь, Постановление о привлечении Вас к административной ответственности надлежит обжаловать в вышестоящий орган или суд в десятидневный срок с момента его вручения в соответствии со статьями 30.1 - 30.3 КоАП РФ.

Добрый день! Сроки регистрации ребенка в квартире в законодательстве не прописаны. Но не забывайте о ч. 2 ст.19.15 КоАП от 30.12.2001 №195-ФЗ, где трактуется что человек, проживающий без регистрации в жилом помещении влечет за собой наложением административного штрафа от 2000 рублей до 2500 рублей. Чтобы вы зарегистрировали ребенка, вам стоит пройти в паспортный стол, который относится к адресу, по которому вы планируете прописывать кроху. Для прописки своего чада вам потребуется такой набор нижеперечисленных документов: Паспорт мамы и папы или одного из них с присутствующим штампом о регистрации по прописочному адресу. Их у вас заберут и вернут вместе со свидетельством о регистрации ребенка; Ксерокопии паспортов родителей; Свидетельство о рождении крохи, непременно с указанием гражданства. Свидетельство вам выдадут в ЗАГСе, а гражданство получите в отделении УФМС (Управления Федеральной службы миграции). Также необходима будет и копия свидетельства ребенка. Заявление любого из родителей малыша по месту регистрации; Если родители зарегистрированы не по одному адресу, тогда необходима справка с места проживания второго родителя, где будет указано, что малыш действительно не прописан с ним. Для этого обратитесь в РЭУ, после чего в паспортный стол по адресу проживания второго родителя; От второго родителя необходимо заявление о том, что он не против регистрации ребенка по прописочному адресу супруга (супруги); Свидетельство о браке, если состоите в законном браке; Выписка из лицевых счетов и домовых книг ЕИРЦ, а также паспортного стола по месту вашего фактического проживания и регистрации супруга. Чтобы зарегистрировать ребенка по вашему прописному адресу вам понадобится согласие собственников этого жилья, других людей непременно зарегистрированных по данному адресу и нанимателей, если таковые есть. Из этого следует, что зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка вы можете без согласия на это третьих лиц и независимо от размеров площади помещения. Если же у вас оформлена регистрация по месту жительства временно по месту вашего пребывания, то согласия третьих лиц на регистрацию малыша с родителями вместе не требуется. Не нужно платить при этом никаких перечислений либо пошлин, это все делается бесплатно. В результате вы получите два паспорта, полностью оформленное свидетельство о рождении ребенка с поставленным в нем штампом о регистрации малыша, а по запросу получите свидетельство о регистрации (форма №8). В ЖЕКе сможете получить справку о проживании (регистрации) вместе с ребенком. Эта справка необходима для получения пособия по рождению ребенка. Если не возникнет претензий к предоставленным документам, то зарегистрировать ребенка вы сможете сразу после выдачи свидетельства, это не потребует от вас большого количества времени, и тем самым вы избежите ненужных для вас штрафов. После регистрации ребенка не забудьте об обязательном медицинском страховании, которое вы сможете получить в своей поликлинике по месту вашего проживания. При этом вам также понадобится паспорт и свидетельство малыша.