Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли шансы в суде добиться заключения договора соц.найма?

Ситуация такова:

В 90-е годы Гражданин Х. получил служебное жилое помещение от предприятия на котором работал. Вместе с Гражданином Х. в квартире проживали (и в настоящее время прописаны) его жена, внук и внучка. В 2000 г. Гражданин Х. умер. После этого никто не занимался переоформлением (перерегистрацией) квартиры, а прописанные в ней люди (жена и внуки) проживали и ни о чем не думали. Но в последнее время стали задумываться о перерегистрации жилья.

По их просьбе я составил письмо в Администрацию города с просьбой заключить с женой Гражданин Х. договор социального найма.

Администрация ответила на письмо следующее: “На жилое помещение по вышеуказанному адресу оформлялся ордер с грифом «служебный».

Согласно ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилого фонда.

В соответствии со ст. 99 Жилищного кодекса Российской Федерации, специализированные жилые помещения предоставляются на основании решения собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений.

Дополнительно поясняем, в связи с тем, что квартира имеет статус «служебной» по ордеру (№ _____), Вы имеете право в установленном законом порядке обратиться в судебные органы для решения вопроса о заключении с Вашей семьёй договора социального найма, либо признания права собственности на вышеуказанное жилое помещение.”

Хочу спросить:

1. Есть ли шансы в суде добиться заключения договора соц.найма?

3. К Заявлению в суд следует приложить – копию ордера, копию свидетельства о смерти Гражданин Х., копию выписки из домовой книги. Копии каких еще документов будет необходимо предоставить для отстаивания интересов в суде?

Заранее огромное спасибо!
Жилищное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: