Срок исковой давности ст. 14.1 ч. 2 КоАП РФ

07.09.2013 был составлен протокол об административном правонарушении без присутствия ответчика, ответчик не был поставлен в известность о составление протокола. 07.11.2013 овд подает заявление в Арбитражный суд о привлечении ответчика к ответственности. Арб. суд выносит определение о назначении предарительного судебного заседания на 03.12.2013. в течении какого времени суд должен вынести окончательное решение, и законно ли то, что ответчик не извещен о возбуждении дела о административной ответственности, и протокол составлен без его присутствия.

.
Ответы юристов
В соответствии со статьей 151 АПК дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, но этот срок может быть продлен судьей до 6 месяцев по мотивированному завялению судьи в связи со сложностью дела.

Что касается протокола. Неотъемлемым правом лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, является право знакомиться с протоколом об административном правонарушении. Однако есть случаи когда протокол не составляется, предусмотренный главой 12 КоАП РФ и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. В этом случае постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 КоАП РФ. Копии постановления по делу об административном правонарушенииВ  направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Вас должны были ознакомить с протоколом, а также уведомить о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.