Страховка при получении кредита - на каком основании могу отказаться?

В тур.фирме предложили приобрести путевку заграницу с рассрочкой платежа через Кредит Европа банк, без комиссии, на 6 мес., без первоначального взноса. Стоимость путевки 150 000,0 руб. Кредит одобрили, с условием страхования на общую сумму 3 000,0 руб. (по 600,0 руб. в месяц). На каком основании я могу отказаться от оформления страховки и как вести себя в этом случае. Спасибо. Наталья
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все возможные пути действий обычно уже прописаны в кредитном и страховом договорах. Необходимо тщательно читать документацию и консультироваться с кредитным менеджером. Сразу выясните, можно ли от него отказаться от страховки без потерь и когда. Иногда в договоре указан промежуток времени, когда возможно его расторжение уже после подписания договора. Банк может отказать в кредите, если заемщик не подписывает договор страхования, может предложить другую программу кредитования, компенсировать риски повышением ставки кредитования, могут при сохранении ставки увеличить комиссию на несколько процентов за выдачу кредита при отказе от страхования жизни и здоровья заемщика по предложенной программе. Вам необходимо выяснить все эти моменты с кредитным консультантом банка, либо поискать другой банк, где предложенная программа кредитования Вас полностью устроит.