Может ли ООО "МикроЗайм" за просрочку платежа подать заявление прокуратуру?

Здравствуйте. У меня вопрос связанный с долгом не Банку а ООО "МикроЗайм". Я брала микрозайм в размере 18000руб под 2% в день (732%годовых) с датой погашения - 12.09.13г. Оплату после окончания даты погашения можно внести только в полном объеме т.е. сумма займа + сумма процентов + штраф. У меня на данный момент нет возможности погасить всю сумму!

На сегодняшний день - просрочка 2месяца. Мужу прислали смс-сообщение с информацией, что на меня подали иск в прокуратуру!

Правомерно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте. Иск подаётся не в прокуратуру, а в суд. Обращаться в прокуратуру Вашему займодавцу незачем, она ему ничем не поможет. Если микрофинансовая организация обратилась в суд, думаю, это не плохо для Вас. Суд по Вашему ходатайству может уменьшить сумму штрафа. Кроме того, после принятия судом решения Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки его исполнения, документально подтвердив Ваше тяжёлое материальное положение.