Получение паспорта гражданина РФ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя знакомая является гражданкой россии. Но никогда не была прописана на территории россии. У нее просроченый российский загранпаспорт. Возможно ли получение ей паспорта гражданки россии, что для этого нужно? И какие санкции предпринимаются за то, что она не была прописана? (штраф и т.д.) Спасибо.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Ваш вопрос не понятен. Был ли у знакомой когда либо паспорт РФ? Из чего Вы заключили что она является гражданкой РФ если она никогда не имела паспорта?

В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации без паспорта или без регистрации наказывается административным штрафом в размере от 1.5 до 2.5 тысяч рублей.
Если она родилась в России, но не была зарегистрирована своевременно родителями, либо они вовремя не оформили ей паспорт, то тогда через суд прийдется доказывать факт проживания на территории РФ на 06.02.1992г. В соответствии с Законом РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991г. гражданами Российской Федерации являются лица, которые на 06.02.1992г. (дату вступления закона в силу) были постоянно зарегистрированы в России по месту жительства. Все равно необходимо обращаться в Миграционную службу (УФМС) по месту жительства (фактического) за получением паспорта и оформлением гражданства, они проведут проверку, откажут письменно и тогда можно идти в суд с заявлением.