Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Получение паспорта гражданина РФ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя знакомая является гражданкой россии. Но никогда не была прописана на территории россии. У нее просроченый российский загранпаспорт. Возможно ли получение ей паспорта гражданки россии, что для этого нужно? И какие санкции предпринимаются за то, что она не была прописана? (штраф и т.д.) Спасибо.
Ответы юристов
()
Доброго времени суток.

Ваш вопрос не понятен. Был ли у знакомой когда либо паспорт РФ? Из чего Вы заключили что она является гражданкой РФ если она никогда не имела паспорта?

В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации без паспорта или без регистрации наказывается административным штрафом в размере от 1.5 до 2.5 тысяч рублей.
()
Если она родилась в России, но не была зарегистрирована своевременно родителями, либо они вовремя не оформили ей паспорт, то тогда через суд прийдется доказывать факт проживания на территории РФ на 06.02.1992г. В соответствии с Законом РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991г. гражданами Российской Федерации являются лица, которые на 06.02.1992г. (дату вступления закона в силу) были постоянно зарегистрированы в России по месту жительства. Все равно необходимо обращаться в Миграционную службу (УФМС) по месту жительства (фактического) за получением паспорта и оформлением гражданства, они проведут проверку, откажут письменно и тогда можно идти в суд с заявлением.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: