Перевод из жилого в нежилое, подлинность росписи

Добрый вечер. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Расскажу вам всю ситуацию. Вот какой то N собственник, решил свою квартиру (на первом этаже) перевести в нежилое и сделать там магазин. Он идет в управляющую компанию и просит, чтобы она провела заочное общее собрание МКД. Я работаю, на эту фирму, и т.е все общие собрания провожу я. В моем договоре написано, что роспись нужна только собственников. И если документы будут не подлинными, и это навредит собственнику, то я буду должен возместить ему причиненный ущерб. Вот можно пожалуйста узнать, я захожу в квартиру задаю вопрос, они расписываются. Откуда я знаю собственник он или арендатор? Или тот же собственник поставит роспись не свою. Может ли быть такое, что когда я соберу росписи (решения собственников) и когда уже собственник N переведет свое помещение в нежилое и сделает там магазин. Другие собственники пойдут в суд и скажут, что они против этого магазина, и что они вообще нигде не расписывались. Может ли потом это как нибудь меня коснутся? И как быть в такой ситуации? Так же может каждый сказать, что это не его роспись и потом я останусь виновным? Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

УК не имеет права проводить общие собрания собственников. В соответствии со ст. 45 ЖК РФ

внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Т.е. если подходить формально, уже то, что проведением собрания будет заниматься не собственник - нарушение. К тому же, нельзя сразу проводить заочное голосование, это тоже нарушение ЖК РФ. Заочное голосование проводится, если не собран кворум на очном голосовании. Т.е. процедуру надо соблюсти. По итогам голосования составляется реестр голосования, в котором отражается:

3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Таким образом, до подписи необходимо внести в реестр данные документа о праве собственности на квартиру и удостовериться, что подпись ставит собственник. Можно посмотреть паспорт либо в сборе подписей участвует тот, кто знает людей в доме.

Добрый день

Согласно ч. 1 статьи 47 ЖК РФ "приоритет" в проведении общих собраний отдается очной форме их проведения. Это означает, что собственники помещений должны принять меры по проведению собрания в многоквартирном доме путем совместного на нем присутствия. И только в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело необходимого кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования.

Требования к оформлению решений собственников по вопросам, поставленным на заочное голосование, содержит ч. 3 комментируемой статьи, согласно которой в указанном решении должны быть указаны:

- сведения о лице, участвующем в голосовании (о собственнике помещения в соответствующем доме: Ф.И.О. и паспортные данные, если таким собственником является физическое лицо, или наименование юридического лица и данные о его государственной регистрации, если таким собственником является юридическое лицо);

То, что должны быть указаны сведения о собственнике помещения в соответствующем доме, подтверждает п. 2 ч. 3 комментируемой статьи.

- сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме (таким документом могут быть свидетельство о государственной регистрации права собственности, если право зарегистрировано в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации квартиры, либо иной документ, являющийся основанием возникновения права собственности на помещение);

- решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался" (варианты голосования по вопросам повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался", указываются один раз по отношению к каждому из данных вопросов, поскольку в ином случае решение может быть признано недействительным) (см. комментарий к ст. 48 ЖК).

Понятно, что любое решение, оформленное в письменном виде, может быть признано решением конкретного лица только в том случае, если оно надлежащим образом удостоверено таким лицом. Поэтому, хотя ЖК РФ прямо не устанавливает требование о совершении удостоверительной подписи лицом, оформившим решение собственника по вопросам, поставленным на голосование на проводимом в форме заочного голосования общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, достаточно очевидно, что такое решение должно быть подписано этим лицом. Причем, как следует из п. п. 1 и 2 ч. 3 комментируемой статьи, лицом, участвующим в голосовании, должен быть собственник помещения в соответствующем доме.

И не забудьте, для устройства магазина Вам потребуется согласие всех собственников помещений, так как будет затронуто общее имущество собственников(ограждающая стена дома, вентиляционная система дома, земельный участок, и т.д.)Как раз у меня сейчас суд по такому делу.

Дополнительные вопросы на эл. почту: iridius71@yandex.ru