Не был официально оформлен и в мою смену произошло ЧП. Работодатель грозится подать в суд

Случилась проблема на работе, работал не официально, то есть по документам не оформлен, устроился сначала слесарем, затем перевели работать на лазерный станок. Проработал стажёром на нём месяц, то есть за это время толком ничего и не узнал, даже официально оператором никто не оформил. Затем поставили работать самостоятельно, совершенно одного в ночные смены !!!! без поддержки каких - либо операторов. На вторую ночь произошло ЧП, произошла поломка станка, теперь хозяин фирмы грозится подать на меня в суд, за поломку станка и потребовать издержки, которые понёс завод из - за простоя, каков может быть исход данного дела ?
Трудовое право | Нефтекамск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Григорий! Пусть работодатель обращается в суд! Сначала работодателю необходимо будет доказать трудовые отношения с Вами (это не сложно), к тому же плюс Вам, вы сможете на основании этого потребовать отпуск, льготы, доплаты, отчисления, официальную зарпалту и все что положено работнику. Вторым пунктом работодателю необходимо будет доказать, что он Вас допустил до станка с соблюдением всех положений, а это не так, ибо необходимы инструктажи, проверка знаний требований охраны труда и удостоверение (выданное учебным центром) на право ведения такого рода работ — а раз ничего этого нет, то Вам ничего не грозит! Третьим пунктом ему придется доказать убытки, которые он понес, а это не так то и просто, ведь их можно опротестовать! Удачи Вам и не бойтесь отстаивать свои права!
Абсолютно согласна с юристом. Ваш хозяин допустил столько нарушений, что ему впору самому бояться ответственности. А еще нужно доказать, что станок сломали именно Вы. Елена.