Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

нарушение приставом исполнителем должностных обязанностей

наша организация оплатила задолженность, однако несмотря на неоднократные запросы, пристав не прислал в наш адрес постановление об окончании исполнительного производства, прошло три месяца. Можно ли его привлечь к административной ответственности и по какой статье? спасибо
Ответы юристов
()
Добрый день!

Вы можете обратиться в Суд с Заявлением о бездействии пристава и руководства, но к ответственности их едва ли привлекут.
()

Вам необходимо подать хронологированную жалобу на действие пристава в адрес старшего судебного пристава ОСП и просить провести проверку по данному факту и обязать произвести все действия с отправкой в ваш адрес необходимого документа. Кроме того, для ускорения процесса одновременно подайте заявление в прокуратуру.

()

Вы можете прийти в ОСП, узнать в канцелярии (если не знаете) судебного-пристава-исполнителя, который занимался вашим производством, подойдите к нему (лучше в приемное время) и попросите выдать вам постановление об окончании исполнительного производства на руки. Я думаю, проблем не возникнет.

()

Здравствуйте! Вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, а также можете подать заявление в прокуратуру. Удачи Вам!

()

Прежде чем жаловаться, пойдите на прием к судебному приставу-исполнителю (СПИ) и выясните все у него. Возможно, что у Вашей организации есть еще долги, либо постановление затерялось при пересылке. Если СПИ выносил постановление об окончании ИП, то он выдаст его Вам на руки. Если же в отношении Вашей организации нет сводного ИП и задолженность действительно погашена, а СПИ безо всяких на то оснований не выносит постановление об окончании ИП, то пишите жалобу в порядке подчиненности на имя старшего СП, приложив копию документа об оплате и копии обращений к СПИ. Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Еще статьи