нарушение приставом исполнителем должностных обязанностей

наша организация оплатила задолженность, однако несмотря на неоднократные запросы, пристав не прислал в наш адрес постановление об окончании исполнительного производства, прошло три месяца. Можно ли его привлечь к административной ответственности и по какой статье? спасибо
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете обратиться в Суд с Заявлением о бездействии пристава и руководства, но к ответственности их едва ли привлекут.

Вам необходимо подать хронологированную жалобу на действие пристава в адрес старшего судебного пристава ОСП и просить провести проверку по данному факту и обязать произвести все действия с отправкой в ваш адрес необходимого документа. Кроме того, для ускорения процесса одновременно подайте заявление в прокуратуру.

Вы можете прийти в ОСП, узнать в канцелярии (если не знаете) судебного-пристава-исполнителя, который занимался вашим производством, подойдите к нему (лучше в приемное время) и попросите выдать вам постановление об окончании исполнительного производства на руки. Я думаю, проблем не возникнет.

Здравствуйте! Вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, а также можете подать заявление в прокуратуру. Удачи Вам!

Прежде чем жаловаться, пойдите на прием к судебному приставу-исполнителю (СПИ) и выясните все у него. Возможно, что у Вашей организации есть еще долги, либо постановление затерялось при пересылке. Если СПИ выносил постановление об окончании ИП, то он выдаст его Вам на руки. Если же в отношении Вашей организации нет сводного ИП и задолженность действительно погашена, а СПИ безо всяких на то оснований не выносит постановление об окончании ИП, то пишите жалобу в порядке подчиненности на имя старшего СП, приложив копию документа об оплате и копии обращений к СПИ. Удачи!