Как определить место жительства несовершеннолетнего?

Добрый день! Бывший муж подал иск об определении местожительства на сына, которому сейчас 4 года. В разводе мы уже 2 года. Все это время сыночек проживает со мной. Раньше каждые выходные отвозила сына к бывшему мужу, все-таки папа. Последний поход к папе закончился плачевно. Сын за ужином рассказал мне, что папа собирает какие то документы и скоро заберет его от мамы, т.е.бывший супруг хочет чтобы сын жил с ним! Я категорически против этого. И еще после развода на глазах у сына бывший супруг избил меня и пытался задушить, на что есть судебно-медицинская экспертиза и на руках у меня остался талон-уведомление с УВД, что я подавала на него заявление в милицию. Как дальше мне быть и что нужно ждать???Спасибо)))
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Это порядок определения места жительства несовершеннолетнего ребёнка, установленный Семейным кодексом РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Видите, в ч.3 есть слова "Нравственные и иные личные качества родителей". Это то, что Вы можете доказать в судебном заседании с помощью заключения СМЭ и талона-уведомления УВД о подаче заявления в милицию. Думаю, что волноваться Вам не о чем.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.