Бабушка хочет передать мне свою долю в квартире - договор дарения или купли-продажи?

Здравствуйте! 01.07.11 была куплена и зарегистрирована однокомнатная квартира (1/2 моя и 1/2 бабушкина). Сейчас бабушка хочет передать мне свою долю в квартире. Подскажите, что лучше оформить - договор дарения или купли-продажи. В случае дарения будет ли 13% налог?
Ответы юристов
Здравствуйте Ольга Викторовна!

Необходимо оформить договор дарения ½ доли.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами (п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте! Бабушка является вашим близким родственником, заключайте договор дарения, будете освобождены от налогов!

Удачи Вам! С уважением, Елена.

Моя удача - Ваш отзыв. Спасибо!

Обращайтесь
lenamurlina@gmail.com

Здравствуйте! Вашей бабушке необходимо оформить договор дарения 1/2 доли квартиры. В случае дарения Вы будете освобождены от налогов. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Конечно же оформляйте сделу договором дарения - выгоднее во всех отношениях!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".