Несчастный случай с ребенком в школе - кто несет ответственность и компенсирует расходы?

Мой брат сломал руку на крыльце школы, сложный перелом со смешением. Они с классом собирались ехать в бассейн, был классный руководитель и сопровождающий, а так же 14 школьников, никто точно не может сказать что произошло, но ребенок упал на ребро ступеньки школьной лестницы. В школе не проводилось страхование детей от несчастных случаев. Школа находится в сельской местности и родители сами отвозили его в город в травматологию, а так же в местной больнице не было материалов для гипса и родители сами покупали его в аптеке. Несет ли какую то ответственность школа и кто компенсирует им расходы за перевозку и гипс (страховой полис у ребенка есть)?
Ответы юристов

В соответствии с нормами гражданского права и закона об образовании ответственность за вред, причинённый здоровью ребёнка во время его нахождения в школе, несёт администрация школы. После того как травма будет зафиксирована письменно, вы имеете возможность в судебном порядке требовать возмещения материального и морального вреда, причинённого ребёнку. Кроме того, можете просить администрацию наказать виновных педагогов, принять меры, обеспечивающие безопасность детей.