Долевая собственность - какие права я имею?

Здравствуйте. Я с двумя нахожусь в доле квартиры моей матери, также прописаны еще 4 человека. Я вынужденна снимать комнату в общежитии, так как меня выгнали и хотят продать квартиру. Какие права я имею??? И что нужно предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас есть доля в квартире, то продать ее без Вас не получиться. В соответствии со ст. 246 ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников."

Если Вы только зарегистрованы в квартире, то Вас необходимо будет выписывать через суд в случае смены собственника. Если у Вас несовершеннолетние дети, зарегистрированные в этой квартире, то выписать их будет сложно даже через суд.

Вы можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.