Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

признание жилья непригодным для проживания

Здравствуйте! К Вам обращаются жильцы нескольких многоквартирных домов, у которых схожая ситуация, которая заключается в следующем.

По результатам обследования наших домов, проведённого межведомственной комиссией, составлены и утверждены Акты обследования помещений и Заключения о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания. Согласно вышеупомянутым документам, наши дома являются непригодными для постоянного проживания, подлежат сносу и переселению проживающих в них жильцов.

Считаем, что выводы, содержащиеся в вышеуказанных Актах и Заключениях, являются незаконными и необоснованными, так как обследование наших многоквартирных домов проведено с грубейшими нарушениями Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

1. В соответствии с п.42 Положения межведомственная комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Как констатируется в вышеупомянутых документах межведомственной комиссии, основанием для проведения обследования наших многоквартирных домов послужили заявления собственников помещений многоквартирных домов.

Наличие заявлений собственников в качестве условия для проведения обследования их помещений предусмотрено и п. 49 Положения, из которого усматривается, что в случае обследования помещения комиссия составляет в 3-х экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению № 2.

Предусмотренная приложением № 2 форма официального документа - Акта обследования помещений устанавливает необходимость отражения в нем соответствующих реквизитов заявителя.

Даже при условии наличия обращений собственников жилья о проведении обследования принадлежащих им помещений составленные межведомственной комиссией Акты обследования домов наших домов ни по форме, ни по содержанию не соответствуют требованиям, установленным Положением, так как не содержат никаких сведений в отношении конкретных лиц, то есть заявителей. В действительности никто из нас с заявлением о проведении обследования их жилых помещений не обращался. В противном случае заявление хотя бы одного из собственников этих помещений имелось бы в распоряжении межведомственной комиссии, и в составленных указанной комиссией документах была бы дана ссылка не на абстрактных собственников помещений, а на конкретных лиц из числа данной категории. Следовательно, при отсутствии заявлений собственников, проведение межведомственной комиссией обследований жилых помещений наших многоквартирных домов являлось безосновательным и неправомерным.

Кроме того, члены межведомственной комиссии не смогли даже для себя определить фактические обстоятельства участия собственников при проведении обследования их жилых помещений. Как следует из Актов, утверждённых членами межведомственной комиссии, эти обследования проведены при участии «приглашённых собственников помещений многоквартирных домов или уполномоченного ими лица: Директор ООО «УК-26»». В действительности никто из собственников помещений участие при проведении обследования наших домов не принимал; никто из нас не предоставлял директору ООО "УК-26" полномочий участвовать от нашего имени при проведении обследования указанных домостроений. В этой связи в распоряжении межведомственной комиссии не было, нет и не может быть никаких документов, свидетельствующих об обратном.

2. В соответствии с п. 44 Положения обязательным условием для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям является заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования конструкций жилого помещения. Кроме того, признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.

Приложение № 2 к Положению предусматривает также необходимость отражения в Акте обследования помещений результатов проведенного инструментального контроля и других видов контроля и исследований (кем проведен контроль (испытание), по каким показателям, какие фактические значения получены). Кроме того, к Акту подлежат приобщению: результаты инструментального контроля, результаты лабораторных испытаний, результаты исследований, заключения экспертов проектно-изыскательских и специализированных организаций и др. материалы.

В нарушение требований п.44 Положения при разрешении вопроса о признании наших домов непригодными для проживания и подлежащими сносу специализированная организация к обследованию указанных домостроений не привлекалась; заключение специализированной организацией, наличие которого является обязательным фактором для принятия межведомственной комиссией решения о признании наших домов непригодными для проживания и подлежащими сносу, составлено не было. Таким образом, в данном случае межведомственной комиссией нарушены установленные Положением порядок и процедура проведения обследования жилого помещения.

3.Из Заключений межведомственной комиссии усматривается, что наши дома признаны «не пригодными для постоянного проживания, подлежащими сносу и переселению проживающих там жильцов». Установив, что наши дома подлежат сносу, но не признав их при этом аварийными, межведомственная комиссия нарушила требования п.47 Положения, что повлекло за собой иные значимые для нас последствия, например, возможность реконструкции домов. Кроме того, приняв решение о нашем переселении, межведомственная комиссия вышла за рамки своих полномочий, так как в соответствии с п. 49 Положения вопрос расселения жильцов домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, относится к исключительной компетенции органа местного самоуправления.

II. Акты межведомственной комиссии, признавшей наши дома непригодными для проживания, подлежащими сносу и переселению проживающих в них жильцов, утверждены Постановлением главы муниципального округа. Основанием для принятия этого решения вышеуказанным органом местного самоуправления послужили Акты межведомственной комиссии, допустившей многочисленные грубейшие нарушения Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, Следовательно, Постановление руководителя муниципального округа, которым юридически закреплены все неправомерные действия этой комиссии по вопросу признания наших многоквартирных домов непригодным для проживания и подлежащим сносу, также является неправомерным.

Никто из жильцов ереселятся из домов не желает.

Убедительно просим сообщить:

1. Обоснованны и правомерны ли наши требования о признании недействительными вышеуказанных Актов, Заключений и Постановления главы муниципального округа?

2. В какой орган - в прокуратуру или суд нам необходимо обратиться в данном случае?

3. Можем ли мы вообще рассчитывать на положительное разрешение данного вопроса?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: