Залил соседей, но нет гарантии что это не предыдущий собственник - что делать?

Пол года назад купил квартиру. Сейчас её сдаю. Звонит мне соседка снизу, говорит что вы нас затапливаете. Я позвонил съёмщику квартиры говорит сухо. Через неделю приехал посмотреть затопления, пятна (сухие) ели видны. Требуют оплаты ремонта. Но нет доказательств что затопил их я, а не предыдущий собственник. Что посоветуйте мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно оплатить ремонт, если есть уверенность, что именно Вы виноваты в заливе и Вы видели, какой ущерб нанесен соседям. В Вашем случае нет уверенности, что залив "свежий" и в этом Ваша вина.

Можете ничего платить. После залива должен быть составлен акт о заливе с Вашим участием (либо если Вас найти трудно с участием соседей и квартиросъемщика) и участием представителя УК. Затем должна быть проведена оценка ущерба, также с Вашим участием.

К тому же причина залива не установлена: в результате чего происходит утечка воды.

Если не хотите оплачивать ремонт, ждите суда.