Как заключить договор социального найма?

Доброго времени суток! Живем и работаем с 2005 года в селе Лаврентия Чукотского района. С 2010 года пытаемся приватизировать квартиру, в которой проживаем все это время. Администрация района уклоняется от того, чтобы узаконить наше проживание в этой квартире. Адвоката в Чукотском районе нет, по поводу чего мы неоднократно обращались в федеральные органы власти. Все судебные заседания были проведены дистанционно, но адвокат (Гришина А.С.) из Анадыря почему-то потеряла интерес к этому делу. Есть информация, что было распоряжение Администрации округа - всеми путями воспрепятствовать приватизации жилья на Чукотке. Есть определение суда Чукотского АО от 14.04.11. (все подробности в тексте), но уже после этого была череда судебных заседаний, которые ни к чему не привели. Квартира, которая была введена в фонд служебного жилья незаконно, так и не была выведена из этого фонда по настоящее время. Сами копаемся в Интернете. Вот информация, которая, судя по всему отвечает на нашу проблему - «из обзора судебной практики ВС РФ: отсутствие договора социального найма………… не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов». Но, для того чтобы рассмотреть наше заявление на заключение договора соцнайма, нам администрация района рекомендует стать в очередь (есть официальный ответ) как нуждающимся в жилье. То же самое подтверждает Генпрокуратура и прокуратура Чукотского АО, ссылаясь на определение Верховного суда Российской Федерации от 20.03.2012 № 18-В1Ы20. Если это необходимая формальность, то можно стать и в очередь. Но мы точно знаем, что вопрос будет рассмотрен в пользу того, что мы не нуждаемся в жилье, так как приобрели 2 года назад под ипотечный кредит на 15 лет в Санкт-Петербурге 1-комнатную квартиру (31,5 кв.м.), где проживает сын. Может ли квартира, приобретенная под ипотечный кредит, рассматриваться при определении вопроса – нуждаемся мы в жилье или нет? Если все-таки мы будем признаны нуждающимися, то могут ли нас переселить в меньшую по площади квартиру (спорная квартира 2-хкомнатная и предоставлялась в 2005 году, когда с нами проживал сын)? Почему мы этого боимся? Потому что нас дважды пытались выселить через суд. Судебные разбирательства идут уже около 4-лет, почему нам никто не подсказал, что надо стать в очередь? Если мы станем, то когда эта очередь дойдет до нас? Слышал, что даже коренных жителей не ставят в очередь на жилье. Не «подстава» ли это - с постановкой в очередь? Что делать? В таком формате, очевидно, всех деталей проблемы не передашь, заявлений и ответов, а также решений суда скопилось очень много. Пересылаю только те, которые передают, как нам кажется, суть проблемы. Как заключить договор с юристом www.yurist-online.net, чтобы довести дело до логического конца? Помогите, пожалуйста!!!
Жилищное право | село Лаврентия | Пожаловаться модератору
1110 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Дорошенко С.И. Извините, но на Ваш вопрос так сразу никак нормально ответить невозможно. Только определение суда на 13 страницах. Да ещё у Вас вопросов много. Если хотите пообщаемся по электронке.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Служебное жильё у муниципалитета может быть только для работников самого муниципалитета. Нужно в суде признать муниципальным жильём Вашу квартиру (ст. 92 ЖК РФ). А затем только требовать заключения договора соцнайма. Что касается очереди нуждающихся, то квартира с С-П будет включена в жильё, но Ваша "служебная" квартира не принимается во внимание (ст. 51 ЖК РФ:"1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;..."). . Можете встать в очередь нуждающихся.
Здравствуйте! На каком основании в 2005 году Вам жилье предоставляли? Это очень важно при решении данного вопроса! В случае, если жилье стало служебным, после Вашего заселения, то нужно признавать право собственности на жилое помещение в порядке приватизации, если раньше, то в судебном порядке признавать жилое помещение муниципальным!

Считаю, Ваша ситуация разрешаемая!

Помогу довести дело до конца!

Гарантирую качественное и своевременное составление документов! Консультирование по всем вопросам!

Пишите lenamurlina@gmail.com

Уважаемый Сергей Игоревич - так сразу действительно не ответишь на ваш вопрос, вам нужен юрист с которым у вас будет договор и он будет вести ваше дело!! Тем более в наше время это можно делать дистанционно! Тут надо разбераться с самого начала (как вы получили квартиру?) на основании чего? Какая череда была судебных разбирательств? Если нет соц. договора на основании какого документа вы там проживаете? Вы пишите что скопилось очень много решений суда - все их надо рассматривать более тщательно!

В вашей ситуации будет очень сложно что либо доказать в суде в частности принудить по решению суда заключить договор социального найма на спорное жилое помещение! все последующие действия, оспаривание в суде, в том числе признание спорной квартиры- муниципальной или призания права собственности в порядке приватизации будут судами указываться ссылки на ранее вступившие в законную силу решения суда которые приобретают свойства неопровержимости, исключительности, обязательности и преюдициальности.

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы: 1. Может ли квартира, приобретенная под ипотечный кредит, рассматриваться при определении вопроса – нуждаемся мы в жилье или нет? Да, данная квартира будет учтена, при расмотрении вопроса постановки вас в очередь на улучшение жилищных условий. 2. Если все-таки мы будем признаны нуждающимися, то могут ли нас переселить в меньшую по площади квартиру (спорная квартира 2-хкомнатная и предоставлялась в 2005 году, когда с нами проживал сын)? Нет, переселить вас не смогут т.к. жильё выдавалось на состав семьи из 3-х человек и факт не проживания в данной площаде сына не даст возможность переселить вас. 3. Почему нам никто не подсказал, что надо стать в очередь? На данный вопрос ответить очень сложно. Во-первых, постановка в очередь на улучшение жилищных условий дело добровольное и давать обязательные разъяснения и рекомендовать данные действия никто не обязан. Сами понимаете, лучше не сказать, чтобы не дать. 4.Если мы станем, то когда эта очередь дойдет до нас? Очередь парой может длиться и 30 и белее лет, многие ждут всю жизнь, в зависимости от места жительства и имеющегося фонда. 5. Не «подстава» ли это - с постановкой в очередь? Как только вы станете в очередь на жильё (что мало вероятно) или подадите заявление на постановку, то этим вы автоматически примите позицию администрации и это может быть расценено не в вашу пользу. т.е. вы согласитесь, что выделенное вам жильё - служебное-которое по закону не подлежит приватизации. Чтобы посоветовать вам, необходимо точно ответить на вопросы: 1. Каким образом вы вселялись в вашу квартиру и на каких основаниях она вам предоставлена? 2. Какой документ подтверждает ваше вселение туда? С какого моменты вы там зарегистрированны?Кто зарегистрирован на данный момент?Кто по документам собственник и когда и как перевели жильё в - служебное?