Какие денежные выплаты как матери одиночке мне положены?

Я мать одиночка, дочери полтора года. Сколько рублей в месяц и до какого возраста я должна получать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия.

Мать одиночка получает все обычные пособия:

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,
  • пособие по беременности и родам,
  • единовременное пособие при рождении ребёнка,
  • ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет
  • и ежемесячное пособие на ребёнка.

В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей.

Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие независимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни.