Является ли ухудшением жилищных условий?

Вопрос по единой соц. выплате сотрудникам полиции.

У жены был дом в деревне по праву совместной собственности с ее мамой и сестрой, не так давно они выделили доли : маме 8/10 а сестрам по 1/10. По факту мы в этом доме не живём, жена выписана от туда в 1995 г. На постановку на очередь выделение доли не повлияло , т.е. это сделано не для постановки именно на очередь. Будет ли считаться это ухудшением жилищных условий ?
Ответы юристов

Нет ухудшения жилусловий.

Добрый день. Ст. 53 ЖК РФ предусмотрено, что граждане, которые с намерением приобрести права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Правовая сущность намеренного ухудшения жилищных условий определена КС РФ, который указал, что намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем (Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации"). При этом применение ст. 53 ЖК РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов, как справедливо отмечает КС РФ, должно осуществляться во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Таким образом, намеренное ухудшение жилищных условий является частным случаем злоупотребления правом, заключающимся в использовании лицом субъективного права в противоречии с его социальным назначением. В Вашем случае никаких ухудшений жилищных условий не имеется, так что не переживайте. Удачи.