Беларусь

Как подать на ДНК для установления отцовства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как подать на ДНК для установления отцовства.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В ходе рассмотрения дела следует заявить ходатайство о проведении экспертизы. Советую заранее определиться с экспертным учреждением, проводящим токого рода исследования.
Добрый день! В данном случае подается иск об установлении отцовства, в процессе, если суд не назначит сам, то Вы заявляете ходатайство о проведении днк-экспертизы, экспертизу как правило оплачивает лицо, настоявшее на ней, впоследствии при положительном результате, с ответчика будут взысканы все расходы связанные с данным делом, включая расходы на экспертизу и юридическую помощь. Экспертиза достаточно дорогостоящая. Поэтому, рекомендую Вам по возможности обратиться к отцу, объяснить ему ситуацию, возможно, зная перспективы, он не захочет лишних затрат, и согласиться признать ребенка во внесудебном порядке. Это гораздо быстрее, дешевле и не травмирует ребенка.

Удачи! В случае необходимости обращайтесь: banukova.nat@yandex.ru Буду признательна за Ваш отзыв!