Ипотека и развод

Здравствуйте.

Предстоит бракоразводный процесс. Есть совместный ребенок - 3 года. У нас с супругой в ипотеке комната в общежитии. Я заемщик, она - созаемщик. Я предложил ей переоформить на неё ипотечный кредит после развода, она отказалась, сказала, что не хочет оставаться одна с таким долгом. Сказала, что кроме алиментов (которых вполне хватит на оплату ипотеки) она подаст на раздел имущества, а так же, чтобы присудили мне выплату половины кредита, а может и больше, т.к. она остается с несовершеннолетним ребенком.

Скажите пожалуйста, действительно ли такое возможно, и как мне поступить в такой ситуации (после развода я хочу себе взять ипотеку без всяких созаемщиков).
Ответы юристов
Денис какие либо сделки с комнатой которая в залоге у банка невозможны! После развода ваши долги по кредитным обязательствам 50 на 50%! А после развода вам никто не мешает взять ипотеку - и тоже выплачивать по ней! После раздела имущества выплачивайте ваш долг за комнату 50%! при этом ваша супруга должна понимать что эта комната - ваша совместная собственность, если она не хочет идти на соглашение!

Добрый день. При разводе супругов, если не был заключен брачный договор, все совместно нажитое имущество делится пополам, в том числе и долги. Так что при разделе имущества вам с супругой будут разделена комната по 1/2 доли и оставшаяся часть кредита также по 50 %, каждый сам будет выплачивать свою долю. Вы имеете право продать 1/2 долю комнаты, предложив сначала выкупить ее своей бывшей супруге в письменном виде, если не согласится, то можете продать за ту же цену любому лицу. После развода и раздела имущества можете брать ипотечный кредит только на себя, на имущество, купленное после развода бывшая супруга претендовать не может.