Развод, раздел имущества, взыскание алиментов

Доброго времени суток! Очень нужна помощь...

До свадьбы в квартире будущего мужа на мои сбережения сделали ремонт и приобрели дорогой спальный гарнитур. После накупили еще кучу предметов мебели и бытовой техники, автомобиль. Есть ребенок - 9 месяцев. Сейчас вместе с сыном после череды бесконечных ссор вернулась жить к своим родителям, собираюсь подавать на развод и раздел имущества. Денег на содержание муж не выделяет, а жить на пособие в 2 т.р. нереально. Можно ли с него затребовать выплату содержания на себя (пока нахожусь в отпуске по уходу) помимо алиментов на ребенка? Возможно ли обязать мужа выплатить мне половину стоимости совместно нажитого имущества и стоимость приобретенной до замужества мебели?
Ответы юристов

Вы имеете право взыскать с мужа в суде алименты на ребенка (до совершеннолетия) и алименты на Ваше содержание (до 3-хлетнего возраста ребенка). Совместно нажитое имущество супругов может быть разделено как по соглашению между ними, так и в судебном порядке. При этом совместно нажитым имуществом, как правило, является имущество, купленное в браке.