Задержка поставки товара - обязаны ли мы оплатить неустойку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

Был заключен договор на поставку мебели под заказ, внесено 80% от стоимости товара, назначили число доставки. В процессе работы были внесены покупателем изменения, что привело к задержке товара. Сейчас покупатель хочет взыскать 0,5% за каждый день просрочки. Обязаны ли мы оплатить неустойку?
Ответы юристов
В суде нужно документально подтвердить, что просрочка поставки товара вызвана действиями заказчика (внесение изменений в наряд-заказ, где поставлена дата изменений). Если получится представить такой документ, суд откажет во взыскании процентов.
Добрый день, Юлия! Заплатить неустойку можете только после решения суда, в суде вам придётся доказывать, что срыв поставки произошёл по вине покупателя (документальное подтверждение), если докажете, то возможно решение будет в Вашу пользу. пока письменно ответьте на требование покупателя, если было...напишите, что не согласны и т.п. По правильному Вам нужно было увеличить срок поставки, путем подписания дополнительного соглашения. А вообще, при несоблюдении поставщиком сроков поставки товара покупатель вправе предъявить различные требования. Во-первых, он может потребовать штраф или неустойку, если договор предусматривает специальную ответственность за это нарушение (ст. 521 ГК РФ), как в вашем случае. Во-вторых, покупатель может начислять проценты по статье 395 ГК РФ на сумму предоплаты если поставщик задержал срок поставки либо вовсе не отгрузил товар (п. 4 ст. 487 ГК РФ). Также, покупатель, перечисливший предоплату, может требовать передачи оплаченного товара либо возврата предоплаты (п. 3 ст. 487 ГК РФ). Как и при любом другом нарушении обязательств покупатель вправе также потребовать возмещения убытков, вызванных просрочкой поставки товара (п. 1 ст. 393 ГК РФ). Удачи Вам!