Нужно ли менять свидетельство о рождении при смене фамилии?

Нужно ли менять свидетельство о рождении при смене фамилии? (не связано с вступлением в брак)
Ответы юристов

здравствуйте. Не нужно

Добрый день! Свидетельство о рождениии менять не нужно. Тем более, хотя смена фамилии и не связана со вступлением в брак, у Вас на руках имеется документ (свидетельство), подтверждающий смену фамилии, а также причину (основание) для ее смены. Удачи!

Добрый день, согласно ч. 1 ст. 60 Федерального закона " Об актах гражданского состояния" На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений. Таким образом, Вам обязательно нужно менять Свидетельство о рождении.

PS, я лично сам на той неделе проходил аналогичную процедуру.