Исковая давность по делу о лишении прав

Здравствуйте. Можно ли считать, что наступила исковая давность по делу о лишении прав за вождение в нетрезвом виде, если со дня совершения правонарушения прошло более 2 месяцев?
Ответы юристов

Здравствуйте. Исковая давность - гражданско-правовое понятие, не регулируемое законодательством об административных правонарушениях. В Вашем случае речь должна идти о давности привлечения к административной ответственности.

Согласно ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 данного Кодекса (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения данного административного правонарушения.