Возможно ли по одному и тому же вопросу обращаться в суд?

Мои соседи подали иск в мировой суд об определении границ земельного участка и установки слива воды у дома. Мы пришли к мировому соглашению и после установки слива и забора судебный пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства, прошло 5 лет, мои соседи по тем же вопросам уже обратились в районный суд. Возможно ли по одному и тому же вопросу обращаться в суд
Ответы юристов

Нет, если по этому вопросу уже есть решение, пусть даже и определение об утверждении мирового соглашения, т осуд должен прекратить производство по делу. Но это только в том случае, если предмет иска полностью совпадает (предмет, основания и т.д., .е.тождественный иск)

Добрый вечер Сергей! В соответствии с ч. 2 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового зявления в случае, еслиимеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Таким образом, суд должен отказать в принятии искового заявления Ваших соседей. В случае, если при подаче заявления они об этом умолчат, направьте в суд копию решения суда, которым заключено мировое соглашение. Всего доброго!

Здравствуйте , статья 134 ГПК РФ содержит основания, на основании которых иск не подлежит принятию:

Статья 134 ч. 1 п. 2

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

В данном случае, было мировое соглашение. Оно не исполнялось. При его не исполнении вы могли обратиться в суд с заявлением о его неисполении, тогда бы был выписан исполнительный лист, и в течении трех лет его могли бы предъявиь приставам для взыскания с должника. А так на лицо: истечение сроков давности и врешение суда, о заключении мирового соглашения, т.е. его утверждении. Основания для отказа у суда правомерны.

обратиться в суд с заявлением о неисполнении мирового соглашения братиться в суд

Здравствуйте

Если уже судом уже было вынесено решение поданному вопросу, в иске будет отказано.

Уважаемый Сергей!!!

Вы не сообщили следующее: те же соседи обратились в суд с тем же иском или другие, не участвующие в деле? И, исполнялось ли мировое соглашение? Это очень Важно!

Обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем отзывов. С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

Надежда Александровна вам суть уже сказала. Ваша задача или вашего юриста, понять, является ли иск тождественным (стороны, предмет, основание) и дать свои возражения по данному поводу, т.к. если вы не сообщите, что решение уже было и оно исполнено, то откуда суду об этом узнать.

Здравствуйте!

Возможно изменились обстоятельства и соседи просят изменить, установить другие границы. Тогда туд примет заявление и будет рассматривать.

Здравствуйте поскольку изменена подсудность возможно там совсем другие исковые требования например были об установлении границ, а стали об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Тгда иск подлежит рассмотрению.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).