Продажа квартиры принадлежащей на 70% несовершеннолетнему сыну-инвалиду?

Подскажите пожалуйста, как продать квартиру, на 70% принадлежащую сыну-инвалиду (14лет- бр. астма) с целью покупки квартиры большей площади?
Ответы юристов
Добрый день, Ирина. Вам надо будет обращаться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на куплю-продажу квартиры и письменное согласие несовершеннолетнего на куплю-продажу квартиры (для предоставление в органы опеки), а также наделение доли несовершеннолетнего в новой квартире размере не менее 70%. Сделка должна быть альтернативная, то есть продажа старой квартиры и сразу покупка новой.
Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Таким образом, Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению квартиры. Удачи Вам!

Ирина согласна с коллегами - надо получить разрешение от органов опеки - оно делается в течение 14 дней при сборе всех документов (заявление по форме органов опеки от 2-х родителей, справка о составе семьи с паспортного стола, справка с налоговой о том что нет долгов (тоже делается в течение 5 дней) имейте в виду, копии документов собственности на продаваемую квартиру но могут еще запросить дополнительные документы!

Так вы хотите купить квартиру большей площади - вы там должны будите оформить такую же долю на ребенка!!

Удачи вам!!!!!