Налог при покупке-продаже квартиры (в собственности менее 3 лет)

Добрый день. Вопрос: Продаем квартиру которую получали от государства по линии МО. Сейчас продаем ее. В квартире 2 собственника, квартира в собственности менее 3 лет. На свою долю я покупаю другую квартиру,ее стоимость выше,чем моя доля.Подлежит ли данная сделка налогообложению,если совершаю ее в одном налоговом периоде? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. При продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет, необходимо уплатить налог с продажи. И неважно, покупаете ли Вы другую недвижимость или нет. Но действует налоговый вычет в отношении недвижимости в размере 1 млн. рублей. То есть если Вы продаете свою долю менее, чем за 1 млн., то налог уплачивать Вы не будете. Но это нужно правильно оформить. То есть продавать не всю квартиру вместе, а составлять 2 доровора купли-продажи, каждый продавец на свою долю, и цену указывать менее 1 млн., например 990 тыс. рублей. Тогда будет действовать налоговый вычет и особождение от уплаты налога. Если же продавать более, чем за 1 млн, уплатить налог придется с суммы, превышающей 1 млн. Например, продаете за 1 млн 2 тыс. Налог платите с 200 тыс 13 %. 200 000*13% =26 000. (это к примеру).