Отключене электроэнергии у всего многоквартирного дома из-за должников

Добрый день!

Жилищный кооператив ЖБК 3 города Энгельса разместил объявление, текст -"30.12.2013 г в 10 часов ваш дом будет отлючен от электроэнергии в связи с неуплатой долгов ..." и далее идет перечисление квартир-задолжников. Дом многоквартирный. Из 100 квартир - 20 квартир должников, остальные исправно платят. За электроэнергию платим через данный кооператив (по их платежкам), не напрямую поставщику. Вопрос: законно ли такое обращение кооператива к жильцам? Имеет ли право кооператив или поставщик электроэнергии отключать весь многоквартирный дом если хотя бы одина квартира исправно платит по счетам? И что в таком случае делать жильцам, которые иправно плятят?

Заранее спасибо за консультацию!
Ответы юристов

Уважаемый Юрий. Ни чем иным, как произволом ЖБК 3 не назовёшь. И всё потому, что там сидят неграмотные тётки (или дядьки). Так и скажите им, что они неграмотные тётки (или дядьки). Вы лично исполняете договор поставки эл.энергии? Оплачиваете за неё? Есть квитанции? Значит Вам обязаны подавать эту энергию. Даже путём проведения отдельной линии. Любые споры решаются в суде. Но, к сожалению, это будет долго, если Вы туда обратитесь. Попробуйте убедить ЖБК 3 в его незаконных, безграмотных действиях. Обратитесь в местный орган власти, в СМИ, телевидение, в прокуратуру. Используйте любую возможность показать, что неграмотность господ из ЖБК 3 не должна влиять на Ваши права. И посоветуйте им, хотя бы на каких-нибудь курсах поучиться. Щеголяют тем, что "я 30 лет работаю, что вы меня учите?" Отвечайте, сейчас другое время и вам стоит поучиться.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.