Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязательно подписывать договор на оказании услуг?

Здравствуйте. Можно ли принимать заказы на изготовление мебели по размерам заказчиков без договора в письменном виде? Заказчики приносят свои рисунки и размеры мебели и мы производим. Либо вызывают на замеры и после предоставления рисунка и их устного согласия мы приступаем к изготовлению. Пока проблем нет у нас. Но, может, это не по закону?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним. Нельзя сказать, что Вы действуете не по закону. Сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10000 руб. должны совершаться в письменной форме. Если Вы ИП, то в случае спора с заказчиком Вас отнесут к категории "гражданин". Привожу Вам для сведения ч.1 ст.162 ГК РФ.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Во избежание возможного спора лучше заключать договор в письменном виде, подробно записывая все условия. Сами же говорите, что проблем пока не было.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Здравствуйте, можно, но в случае спора или разногласий Вам же будет удобнее ссылаться на документ.

()

Можно. Или нельзя. все зависит от того как Вы принимаете деньги и как уплачиваете налоги. И все это до первого спора или проверки налоговой.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: