Обязательно подписывать договор на оказании услуг?

Здравствуйте. Можно ли принимать заказы на изготовление мебели по размерам заказчиков без договора в письменном виде? Заказчики приносят свои рисунки и размеры мебели и мы производим. Либо вызывают на замеры и после предоставления рисунка и их устного согласия мы приступаем к изготовлению. Пока проблем нет у нас. Но, может, это не по закону?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Нельзя сказать, что Вы действуете не по закону. Сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10000 руб. должны совершаться в письменной форме. Если Вы ИП, то в случае спора с заказчиком Вас отнесут к категории "гражданин". Привожу Вам для сведения ч.1 ст.162 ГК РФ.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Во избежание возможного спора лучше заключать договор в письменном виде, подробно записывая все условия. Сами же говорите, что проблем пока не было.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, можно, но в случае спора или разногласий Вам же будет удобнее ссылаться на документ.

Можно. Или нельзя. все зависит от того как Вы принимаете деньги и как уплачиваете налоги. И все это до первого спора или проверки налоговой.