В паспорте пятно от ручки - обязательно ли менять?

Здравствуйте! На 2 странице паспорта пятно от ручки, записи читаемы, обязательно ли менять паспорт? И ещё вопрос: смогу ли я с таким паспортом поехать отдыхать?
Ответы юристов

Здравствуйте, не вижу необходимости менять.

Уважаемый Аноним. Согласно Положения о паспорте гражданина РФ, утв.постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 г. № 828 замена паспорта производится при наличии следующих оснований (п.12):
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Пятно, которое Вы описали, не приводит паспорт к непригодности. Поэтому и менять не нужно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.