Можно ли встать на учет в ЦНЗ без справки о среднем заработке по последнему месту работы за последние три месяца?

Здравствуйте! В январе 2013 года я уволилась с работы в связи с переездом. Не могу найти работу, хочу подать документы на пособие по безработице, но там спрашивают справку о среднем заработке по последнему месту работы за последние три месяца. Возможности ее получить у меня к сожалению нет, но и необходимости в ней нет, ведь в законе сказано, что в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработице необходимо иметь оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, только тогда эта справка имеет смысл, а я более года не работаю. Можно ли мне обратится в ЦЗН без этой справки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответсвтии с Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891

Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).
Таким образом, Вам необходимо предоставить справку с последнего места работы о заработке за последние 3 месяца на этом самом месте работы.

С уважением, Бандык Олег Игоревич

Наталия справка о средней заработной плате за последние 3 месяца по последнему месту работы требуется для расчета размера пособия по безработице (п. 1 ст. 30 Закона "О занятости населения в РФ").

Далее в соответствии с п. 2 ст. 30 Закона "О занятости населения в РФ" Вы Наталия стремитесь возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва в вашем случае устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Изложенные нормы права указывают, что отсутствие оспариваемой справки не препятствует постановке гражданина на учет в качестве безработного.

Просите письменный отказ Наталия!!!!!!!! Удачи вам!!! если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!