Увольнение работника по заявлению по срочному контракту на испытательном сроке

Здравствуйте. Подскажите, занимаю гос.должность по срочному контракту(на время декрета) с испытательным сроком (6 мес), переведена на гос должность с 16.12.13г. (т.е. примерно 1 мес работы), хочу уволиться и устроиться в другое учреждение (не гос.должность) на постоянную основу. Есть ли какие последствия при увольнении, т.к. испытательный срок не закончен? За сколько дней я должна уведомить работодателя? И предусмотрено ли в таком случае 2 недели отработки?
Ответы юристов
Лучший ответ
Пишите заявление, ждите 3 дня и не выходите на работу - таков ТК РФ.

Идите устраиваться на новую работу, угодную Вам.

А проще взять отношение с приглянувшейся работы и написать заявление о переводе на другую должность у другого работодателя (ст. 72.1 ТК РФ: "По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)").

Здесь вообще не нужно отрабатывать.

И запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).
Лучший ответ

Здравствуйте.

Поскольку вы являетесь государственным гражданским служащим, к вашим отношениям применяется Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который регулирует отношения со своими особенностями.

Так, согласно п. 10 ст. 27 до истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

Т.е. вам не надо отрабатывать 14 дней.

Кроме того обратите внимание на запреты госслужащего.

Согласно статье 17 Закона:

- Гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

- Гражданин, замещавший должность гражданской службы, включенную в перечень должностей, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с гражданской службы не вправе без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу (оказывать данной организации услуги) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего. Согласие соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статье 64.1 Трудового кодекса РФ

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день!

В соответствии со статьёй 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Поэтому две недели вам отрабатывать не надо, напишите заявление об увольнении и уже через 3 дня будет прекращён контракт.
Добрый день такой случай оговаривает трудовой кодекс. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.Ч.4: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. 2 недель отработки в данном случае нет ... можете увольняться только сначала убедитесь что вас точно возьмут на другое место работы .

Добрый день! Уточните мне: переведена на гос должность с 16.12.13г. (т.е. примерно 1 мес работы) - 1 месяц работы -после испытательного срока??? или вообще работаете - 1 месяц в данной должности после приёма?

Здравстуйте, предупредить работодателя необходимо за 3 дня до увольнения, если Вы находитесь на испытательном сроке, то отрабатывать не придется, в соотв. со ст. 71 ТКРФ. Удачи на новой работе!)

Статья 71 ТК РФ устанавливает упрощенный порядок прекращения трудового договора по инициативе самого работника, принятого на работу с испытательным сроком.

В соответствии с ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если принятый на работу с испытательным сроком работник в период испытательного срока придет к выводу, что выполняемая им работа ему не подходит, он вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за 3 дня. Основанием прекращения трудового договора в этом случае будет собственное желание работника.

Так что, пишете заявление на увльнение по собственному желанию. Через 3 дня уволят. В трудовой напишут по собственному желанию.