увольнение за оставление рабочего места и отсутствие более 4-часов

Здравствуйте! Такая ситуация. Женщина - мать одиночка, работала кассиром, непосредственно обслуживала клиентов кафе на линии раздачи, на нее пало подозрение в присвоении денежных средств. При разбирательстве данного факта, руководство попросило объяснение, на, что, она встала и ушла с рабочего места, оставив кассу с деньгами, не обслуженных клиентов - очередь. Был составлен акт об уходе с рабочего времени, затем на следующий день, когда она пришла, потребована объяснительная. Она написала в объяснительной, что ушла с работы по причине нервного срыва из-за руководства. Можем ли мы на основании данного инцидента, с актом и такого рода объяснительной уволить мать-одиночку за отсутствие на рабочем месте более 4 часов? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ за отсутствие в рабочее время на рабочем месте более 4-х часов является основанием для увольнения по статье.

Однако тут надо учитывать те обстоятельства, которые способствовали уходу работника с работы, а также то, что она мать одиночка и на уровне подсознания суд будет жалеть работника и, соответственно, пытаться найти доводы в защиту работника.

В связи с этим, можно говорить об определенных перспективах восстановления работника на работе.