Отсутствовал на работе, просят уволиться по хорошему, иначе по статье

Добрый день. Очень надеюсь на Вашу помощь. Ситуация следующая. Мой муж работает в магазине продавцом с графиком 2/2, трудоустроен официально. 30.07 и 31.07 были его смены. 30.07 ему необходимо было отсутствовать на рабочем месте и он написал заявление на подмену. В этот день за него вышли. Но так получилось, что 31.07 он тоже не смог выйти и, созвонившись с продавцом из другой смены, договорился подмениться. В понедельник, придя на работу, ему дали заявление на увольнение по собственному желанию и сказали писать следующим днем. Когда он начал выяснять по какой причине, сказали за нарушение дисциплины (из-за того что не написал заявление на второй день подмены), но это были выходные дни и начальства не было на рабочих местах. Сегодня его вновь попросили написать заявление и плюсом к нему объяснительную записку по поводу отсутствия на рабочем месте 31.07. Муж пока отказался что либо писать. На что ему сказали "Не хочешь по хорошему, будет по плохому. Уволим тебя по статье, еще и рекомендации плохие дадим. Или будешь работать без премий, только за оклад и сам уйдешь". Что делать в данной ситуации? Уходить в никуда не может, т.к нужно выплачивать кредит. Какими законами руководствоваться при разговоре с начальством? Положены ли какие-либо выплаты со стороны работодателя в такой ситуации? И могут ли в такой случае уволить по статье?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Ваш супруг считает, что его права нарушены, то ему следует обращаться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. По факту его обращения будет проведена проверка, о результатах которой ему сообщат в месячный срок.

Аноним конечно лучше решить данный вопрос с работодателем мирным путем (предоставить документально по какой причине он не был на работе) если вы пишите что уходить не куда и кредит еще, попробуйте договорится и конечно внимательно изучите свой договор трудовой.

Удачи вам и терпения! Буду признательна за ваш отзыв.

Добрый день! Если зафиксирован факт отсутствия на рабочем месте сотрудника более 4-х часов подряд без уважительных причин, то считается, прогулом. За прогул могут уволить по статье. Так, что решать Вашему мужу как ему поступить.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте. К сожалению могут уволить по статье. Поэтому надо попробовать договориться. При этом не нужно спорить, обещайте, что больше не повторится и т.д. Только так! В вашей ситуации нечем руководствоваться. Да это и осложнит отношения ещё больше.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.