Какой день будет считаться последним рабочим в апреле?

Здравствуйте. При ликвидации организации 28 февраля 2014 года людям были выданы уведомления о сокращении последним рабочим днем какой будет являться 28 апреля или 30 апреля?
Ответы юристов

Здравствуйте.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

При подсчете окончания срока уведомления о предстоящем расторжении труд.договора, необходимо исходить не от даты, когда были выданы уведомления о предстоящем сокращении, а от даты, которую работник поставил своей рукой в уведомлении. Например, один работник получили уведомление 28 февраля и расписался в нем этим же числом, а другого в этот день на работе небыло и он рассписался на следующий рабочий день (3 марта). Поэтому у этих работников срок уведомления будет исчисляться по-разному.

Статья 14 ТК определяет порядок исчисления сроков.

"Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

На основании этого, можно сделать вывод, что если Вы подписали уведомление 28 февраля, то срок два месяца истекает 28 апреля. Однако как уже было сказано, работника необходимо уведомить не менее чем за два месяца, поэтому еще плюс один рабочий день - 29 апреля. Также в отдельные юристы, указывают, что срок уведомления (2 месяца) необходимо считать со дня следующего, после ознакомления работника с уведомлением, но получается, что считаем с 1 марта. Думаю это не совсем верно.

Хочу заметить, что этот срок не является пресекательным, поэтому работодатель может произвести увольнение и 30 апреля и 5 мая, лишь бы не 28 февраля (если уведомление подписано работником 28.02.2014г.)