Кто возмещает потери, если машина долго стоит на ремонте в сервисной компании, которую предложила страховая компания?

Клиент приобрел грузовой автомобиль по кредитному договору, застраховал к страховой компании. Был стразовой случай машина попала в ДТП, Страховая компания предложила ремонт в качестве страхового возмещения, банк не против, но ремонт может затянуться на несколько недель, так как сервисная компания, в которую Страховая компания отправила на ремонт не обладает запчастями и т.д. Кредит и проценты по нему платить нечем, так как машина стоит на ремонте, который неизвестно сколько продлится, кто будет возмещать потери клиенту? Клиент платит за эвакуатор, чтобы доставить машину до места ремонта, кто ему возместит эти расходы?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Страхователь, когда им становится, стараясь заплатить поменьше денег за страховку, сужает свои возможности по урегулированию убытка и не берет полис с расширением на возмоность ремонта в любом сервисе по выбору. таким образом он становится заложником договорных отношений сериса и СК, и не может влиять на скорость ремонта.
почитайте внимательно текст договора и вы сможете увидеть, что выплата страхового возмещения, как мы его понимаем, в натуре деньгами, касается только получения денег по калькуляции и в этом случае срок оговорен правилами СК, или компенсации затрат страхователя по предоставленному окончательного согласованному с СК з\н при ремонте в своем сервисе, так как и в этом случае выплата также осуществляется деньгами. а вот ремонт в сервисе СК по направлению, в этот срок оговоренный правилами СК не попадает, т.к. при получении страховки в виде ремонта ТС, срок выплаты определяется сроком рассмотрения дела и выдачей направления, что эквивалентно получению виртуального чека с деньгами, который предоставляется на сервис, как гарант оплаты за ремонт за счет средств СК. далее, срок ремонта определяется исключительно самим сервисом с учетом сложности ремонта и наличием з\ч на его складе, а также требованиям СК по проведению осмотров при наличии ответчика по делу. Обращайтесь в суд для взыскания с виновника ДТП упущеной выгоды.

Смотрите правила страхования и договор страхования, какие обязанности сторон?

Вы, как собственник-клиент, несёте бремя содержания (ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором") своего ТС и риски (ст. 211 ГК РФ: "Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором").

Эвакуация ТС за счёт собственника ТС, если иное не установлено страховщиком.

Перелопачивать нужно документы, чтобы разобраться в деталях.

Здравствуйте! Дело в том, что максимум Вам могут быть возмещены расходы на эвакуатор, и только в том случае, если в договоре страхования это прописано.

Факт нахождения кридитного автомобиля на ремонте не освобождает Вас от ежемесячных выплат по договору кредитования, при этом, Вы даже не сможете уменьшить на данный период сумму выплат.

Максимум что могу Вам посоветовать, так это обратиться в суд для взыскания с виновника ДТП ещё и упущенной выгоды, если только Вы сможете её доказать.

Удачи!

Здравствуйте. Согласна с коллегой, нужно смотреть Правила страхования, а также Вы не указали вид страхования - КАСКО,ОСАГО, ДГО. Это тоже имеет значение для решения вопроса об оплате эвакуатора. Кроме того, право выбора - ремонт за счет страховой или выплата возмещения - принадлежит собственнику, т.е. если не устраивают сроки ремонта, он вправе требовать выплаты денег от страховой и самому ремонтировать автомобиль.

Добрый день. Должен быть заключен договор на ремонт авто, где будет прописан срок ремонта. Если автосервис не выполняет ремонт в предусмотренный договором срок, то Вы сможете потребовать с них возмещение убытков, причиненных этим. Скорее всего в суде, так как добровольно автосервис вряд ли согласится их возмещать. Но придется доказать эти убытки, например, если Вы работаете на авто, то нужен трудовой договор или договор подряда (оказания услуг по перевозке). Кредит и проценты придется выплачивать независимо от ремонта, так как это Ваша обязанность по договору. Если платить нечем, то можно обратиться в банк с просьбой отсрочки платежа до окончания ремонта. За эвакуатор обычно платит страховая компания виновника ДТП, если же деньги были оплачены кем-то другим, то возможно так же при предоставлении документов о том, что был оплачен эвакуатор, потребоваь их возмещения.

Добрый день, Елена!

В данном случае никто не должен возмещать Вам потери, если только в договоре страхования не предусмотрено иное, а там вряд ли иное предусмотрено. Касательно эвакуатора, если у страховой есть такая обязанность предоставить эвакуатор, то они и должны были транспортировать авто, а если такой обязанности нет, то, на нет и суда нет.

Несмотря на ДТП кредит платить надо, в противном случае банк обратиться в суд с иском о взыскании всей суммы кредита.