Беларусь

Выиграю ли я суд? Одноклассник разбил телефон

В школе одноклассник разбил стекло на сенсорном телефоне (смартфоне хаувей), есть свидетели. Телефон был куплен 2 месяца назад в рассрочку (18 мес.), с гарантией на 1 год. Первоначально родители отказались даже оплатить ремонт, предложили мне написать заявление в милицию (что я и сделала), буду обращаться в суд с требованием покупки нового телефона, т.к. по их вине сняли телефон с гарантии. Выиграю ли я?
Ответы юристов

Да у вас хорошие шансы выиграть суд. Для начала подайте письменное предложение родителям на возмещение ущерба в сумме ____ руб. Откажут подавайте иск в суд, к которому приложите копии заявлений в полицию, вашего предложения, стоимости телефона и т.д.