Как без свидетельства о рождении доказать родство?

Можно ли доказать родство бабушки (по материнской линии) и внучки (меня) без свидетельств о рождении и о браке моей матери (давно с ней не общаемся). Может ли суд сам запросить эти данные из архива ЗАГСа?
Ответы юристов

Суд всё может по ходатайству стороны спора - обращайтесь в суд согласно гл. 28 ГПК РФ и доказывайте своё родство.

Доброе утро!

Установить родство можно по правилам особого производства т.е. подаётся заявление, а не иск (т.к. отсутствует спор о праве), в заявлении обязательно необходимо написать для какой цели устанавливается данный факт, а также представить доказательства невозможности получений данных сведений вне судебном порядке. Заявление подаётся в суд по месту жительства заявителя.В В суде вы , безусловно можете ходатайствовать, чтобы суд направлял запросы в государственные органы.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв.В В В