Как правильно рассчитать сумму долга за членские взносы?

Общим собранием дачного кооператива было принято решение о взыскании пени в размере 100 рублей за каждый просроченный месяц. Я не платила членские взносы (800 рублей в год) с сентября 2009 по январь 2014 года. Как производится расчет моего долга?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если согласны платить: считаете количество месяцев и умножаете на 100 руб. - пени.

Плюс основная сумма.

2009 (я так понимаю, что членство возникло в сентябре, это важно для подсчета основной суммы): 4х100+(800/12х4)=

2010, 2011, 2012, 2013 (за каждый год):12х100+800=

Складываете 5 полученных сумм, получаете итоговую сумму.

Имейте в ввиду, что срок исковой давности 3 года, т.е. если кооператив обратится в суд, он сможет взыскать только 3 последние года, плюс пени, пени в суде, вероятнее всего уменьшат, т.к. 100 руб. за каждый просроченный месяц - это очень много, т.е. 1200 в год (150 %) - это только пени., больше чем основная сумма.

Можете ознакомиться с уставом кооператива, там должна быть прописана ответственность за неуплату. Кроме того, часто в дачных кооперативах собирают деньги без должного учета. Платите либо через кассу, либо на р/с, чтобы потом не доказывать оплату долгов.