Может ли суд в отсутствие истца и ответчика вынести решение?

Здравствуйте! Подавала на мужа на алименты, в силу обстоятельств не смогла явиться в суд, знаю что муж тоже там не был, может ли суд, в наше отсутствие вынести решение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может,если это заочное решение.

Здравствуйте. Да может в своем заочном решении и в случае неоднократной неявки ответчика надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела. В случае неоднократной неявки истца так же надлежащим образом извещенного, суд может оставить заявление без рассмотрения.

Часть 3 ст. 167 ГПК РФ указывает: "Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными".

Всё на усмотрение судьи, рассматривающего Ваше исковое заявление.